ПАМЯТНИК СНЕЖНОЙ СОБАКЕ

20 апреля 2010

Памятники

ПАМЯТНИК СНЕЖНОЙ СОБАКЕ

ПАМЯТНИК СНЕЖНОЙ СОБАКЕ


Городок Мукучиес(Mucuchies) был основан в 1596 году в 45 километрах от города Мерида.Свою известность он получил в 1813 году,когда в течении 18 дней там находился Симон Боливар со своим отрядом во время освободительного похода.
После очередной битвы 2 июля 1813 года под
Niquitao житель Мукучиес Висенте Пино подарил Боливару красивую собаку местной породы по кличке Невадо.

Mucuchies

Эти собаки были привезены еще первыми переселенцами из Испании.Происходили они от Пиринейского мастифа,и были отличными пастухами и сторожами больших отар овец пасшихся в горах.Это большие , сильные,умные и обученные защитники со временем дали начало основанию новой породы собак названной по имени местности Мукучиес(Mucuchies)

Мукучиес

Собака Невада,которую подарили Боливару,по воспоминаниям была черного окраса ,уши , спина и хвост были белые.Окрас напоминал гребень Андских гор,и в результате собака получила еще одно название – “Снежная”. Висенто Пино кроме собаки дал Боливару еще проводника индейца по имени Tinjac? mucuchero ,который и был воспитателем собаки.
Индеец
Tinjac? научил Боливара командовать собакой, и в итоге они стали неразлучной троицей-Боливар,Невадо и Tinjac?.

Монумент

Легенды говорят , что участвовали они во всех сражениях вместе. Когда армия Боливара вошла в Каракас – триумф и аплодисменты заслужил и Невадо.

Так они и прожили в боях и сражениях, испытали вместе все тяготы лагерной жизни.

Монумент

24 июля 1821 года произошла славная битва при Карабобо,которая дала свободу Венесуэле.После битвы к Боливару подошли солдаты и принесли трагическую весть о тяжелом ранении индейца Tinjac? и Невадо.Они и умерли на руках у Боливара.
Народ Венесуэлы не забыл этот случай и в дань уважения великой дружбы был установлен монумент.
Возможно, кому-то памятник покажется слишком помпезным. Но при всех условиях, монумент отражает всеобщую любовь венесуэльцев к Боливару. Ну, а вероятных потомков той самой «снежной собаки» местные жители продают туристам.

Вы еще можете почитать статьи по ссылкам ниже…

, ,

Прокомментировать