Собака сапера Даррена

4 мая 2018

Памятники

Собака сапера Даррена

Австралийский военный мемориал — национальный мемориал ,посвященный погибшим или участвовавшим во всех войнах, которые вёла Австралия. Мемориал включает в себя большой национальный военный музей. Австралийский военный мемориал был открыт в 1941 году и считается одним из наиболее значительных мемориалов этого типа в мире.

Два австралийских солдата погибли от взрыва мины 8 июня 2010,когда они были в патруле в провинции Орузган в Афганистане. С ними погибла и собака-сапер Хорби. Ее хозяином был сапер Даррен Смит. Саперу Смиту было 26 лет, он родился в Аделаиде, Южная Австралия. Собаке  Смита породы  кросс-колли  Херби, было 3.5 года.

В 2015 году на Австралийском военном мемориале в городе Канберра установили памятник погибшим. Скульптор Эвен Коутс  создал композицию в виде того . как человек и собака любовно смотрят друг другу в глаза.

На церемонии открытия памятника директор австралийского военного мемориала Брендан Нельсон сказал:

« Собаки всегда использовались в войнах, но только во время командировок в Афганистане их напрямую передали в армейские части. Австралийских солдат, воевавших в Афганистане теперь стали сопровождать псы , которые занимались поиском мин.
Собаки поднимают нашим воинам настроение и  напоминают о доме и семье. Но самое важное, они прекрасно понимают, что у них появилось намного больше шансов на выживание.»

, , , ,

Один комментарий к записи “Собака сапера Даррена”

  1. admin пишет:

    В самом комплексе есть еще аналогичные памятники.


Прокомментировать