Собака Павлова.

27 марта 2010

Памятники

Собака Павлова.

Первый памятник собаке в России был установлен в Петербурге: собаке Павлова

Памятник в СПб

“Когда Иван Петрович ходил по инстанциям с прошением по поводу устройства памятника, про это узнали западные учёные. И сказали, что дадут денег для того, чтобы поставить такой памятник во Франции или Германии. Павлов отказался. Он считал, что такой памятник должен стоять только в России и только в Петербурге. Потому что, несмотря на трудные времена – последствия голода, разрухи и красного террора, именно Петербург считался в те годы одним из центров мировой науки.

В итоге хлопот академика Павлова Петербург стал первым в мире городом, где был установлен памятник безымянной собаке, внесшей вклад в развитие науки о человеке. Это было в 1935 году. Памятник с надписью “От благодарного человечества” и по сей день можно увидеть во дворе Института экспериментальной медицины.


Памятник собаке Павлова создал в 1935г. скульптор И.Ф.Беспалов по идее академика И.П.Павлова (1849-1936). Цилиндрической пьедестал памятника украшен четырьмя барельефами, отображающими отдельные эпизоды из экспериментальной работы с собаками. Все сюжеты сопровождаются текстами И.П.Павлова. Два из них отражают нравственную идею памятника. Приводим их дословно: “Собака, благодаря ее давнему расположению к человеку, ее догадливости, терпению и послушанию, служит даже с заметной радостью многие годы, а иногда и всю свою жизнь экспериментатору” и “Пусть собака, помощник и друг человека с доисторических времен, приносится в жертву науке, но наше достоинство обязывает нас, чтобы это происходило непременно и всегда без ненужного мучительства”.


Адрес: Академика Павлова ул., 12, НИИ экспериментальной медицины
Скульптор: Безпалов Иннокентий Федорович (1877-1958)
Открыт 7 августа 1935 г.
Материалы: бронза — скульптура собаки, маскароны, барельефы; гранит, известняк — постамент.
Высота скульптуры — 1 м, высота постамента — 2 м.
Бронзолитейные работы выполнены на Комбинате наглядной агитации и пропаганды (КНАП) литейщиком К.И. Миглинником.

, , ,

Прокомментировать