Вот где собака зарыта.

5 апреля 2010

Памятники

Вот где собака зарыта.

Там, где вдоль северо-западных склонов гор, покрытых знаменитыми Тюрингенскими лесами (ГДР), тянется на протяжении 2 километров деревня Винтерштайн, расположен курорт Табарц-тихий. Это спокойный уголок, утопающий в зелени, великолепный парк с ухоженными дорожками и указателями расстояния до различных мест курорта. Сюда кроме курортных отдыхающих приезжают туристы полюбоваться красивейшими местами, руинами средневекового замка и посмотреть, наконец, где зарыта собака.

Руины замка.


Один из указателей приводит к могиле с каменной плитой. На ней на старонемецком языке написано стихотворение:

Вот где собака зарыта,
Чтоб от жадных ворон быть укрытой.
Штуцелем звала ее вся округа,
И знали ее как верного друга.
А служба и дружба всегда ведь нужны
И для хозяина и для жены.

Памятная доска

Говорят, что надгробие это имело стихотворное продолжение, не уместившееся на камне, так как на большей его части было еще и барельефное изображение собаки, а четверостишье было таким:

“Он бегал в Фриденштайн не раз, Он в одиночку нес наказ, Он точным действием замечен Ив камне сем увековечен.”

В верхнем левом углу плиты высечены буквы, которые расшифровываются так: Кристф фон Ванген-хайм — егермайстер саксонского князя; в верхнем правом углу плиты высечены буквы, которые расшифровываются так: Анна фон Вангенхайм, урожденная фон Зеебах.

Давно это было — в начале XVII века! О собаке Штуцель слагались разные легенды. Из них следует, что хозяевами ее были Вангенхаймы, владельцы замка в Винтерштайне, руины которого сохранились до наших дней.

Одна из легенд рассказывает о том, что Штуцель выполнял роль почтальона в любовной переписке между одной из придворных дам из замка Винтерштайн и ее возлюбленным, который жил в городе Гота, в замке Фриденштайн.

Памятник

По другой легенде Штуцель ежедневно относил из замка Винтерштайн в замок Фриденштайн пленному воину корзину с продуктами, причем проявлял такую хитрость, что стража не могла захватить собаку.

Сегодня трудно судить о правдоподобности этих легенд. Одно неоспоримо: преданной и исполнительной собаке Штуцель ее хозяева — Вангенхаймы — установили около 350 лет тому назад памятную доску, дошедшую до наших дней, благодаря чему мы сегодня знаем, «где зарыта собака».

, , ,

Прокомментировать