Франц Фердинанд и его собаки

13 июня 2010

Памятники

Франц Фердинанд и его собаки

Франц Фердинанд и его собаки


В нынешней Чехии в городе Бенешов существует старинный замок. Замок с очень интересной судьбой.

Замок был построен в XIII веке епископом Тобиашем из Бенешова и представлял собой постройку в готическом стиле, в дальнейшем несколько раз реконструировался. Первоначально замок Конопиште был построен по образцу французского замка как мощная готическая крепость прямоугольной формы с круглыми башнями по углам, что давало возможность максимально эффективно защищаться во время осад. Всего в замке было 7 башен: 4 по углам, 1 по центру северной стены и 2 в центре коротких западной и восточной стен. Укрепления замка дополняли ров и земляные валы.


Замок в Бенешове

В конце 1800 годов в замке очень часто бывал Франц Фердинанд.

Франц Фердинанд Карл Лю?двиг Йо?зеф фон Га?бсбург эрцге?рцог д’Э?сте родился 18 декабря 1863 в Граце, Австро-Венгрия — и умер 28 июня 1914 в Сараево, Австро-Венгрия . Он был эрцгерцогом австрийским, с 1896 наследником престола Австро-Венгрии. Предполагается, что убийство Франца Фердинанда (Сараевское убийство) сербским террористом Гаврило Принципом стало поводом для начала Первой мировой войны.

Тогда же вокруг замка был разбит парк в английском стиле с террасами, розарием и мраморными статуями. Замок Конопиште был любимым местом отдыха и охоты эрцгерцога Франца Фердинанда. За время владения замком помимо охотничьих трофеев Франц Фердинанд собрал в нём большую коллекцию исторического оружия и различных предметов с изображением Святого Георгия. Когда Франц Фердинанд был убит в 1914 году, его дети унаследовали замок и хранившиеся в нём коллекции.

Памятник во дворе


Во дворе замка стоит памятник. Он изображает сцену охоты.По легенде охотник в этой композиции Франц Фердинанд,и с ним его любимые собаки.

В 1943 году замок стал местонахождением генерального штаба войск SS в Богемии и служил до 1945 года также как хранилище трофейных произведений искусства. В конце Второй мировой войны значительная часть произведений искусства и коллекционных предметов была вывезена из Конопиште, однако к 1946 году большинство из них возвращено в замок. Часть предметов искусства из Конопиштской коллекции хранится в настоящее время в Праге.

Собака Фердинанда

Еще один фрагмент


После Второй мировой войны замок, находящийся в государственной собственности, был открыт для туристов. В настоящее время (в начале XXI века) Министерство культуры Чехии затрачивает порядка 800 000 долларов на поддержание замка, частично компенсируя эту сумму за счет туризма.

, , , ,

Прокомментировать