Верная собака Сан-Рокко

5 марта 2012

Памятники

Верная собака Сан-Рокко

Верная собака Сан-Рокко



Небольшой город Сан-Рокко находится  около Генуи , в области Лигурия .Название он получил по имени священника Рокко .

Город Сан-Рокко

Родился Рокко в 1295 году в Монпелье, в одном из старейших городов на юге Франции. В то время он являлся последним отпрыском одного из самых богатых семейств по всей Монпелье. После смерти родителей, Рокко раздал все свое богатство бедным и стал паломником.
В то время в Европе шла эпидемия чумы  и Рокко ходил по пострадавшим городам и помогал больным, исцеляя их .Он открыл в одном из городов свою больницу и очень много людей там спасли от смерти. Но по доносу Рокко был  выгнан и проклят  теми же самыми людьми, которые ранее были им исцелены. Он укрылся в заброшенном доме и стал ждать смерти от голода.
Однажды один житель города по имени Готард увидел что  его собака берет хлеб со стола и убегает. Это повторяется несколько раз.  Готард проследил за собакой и обнаружил  Рокко, которому собака и несла украденный хлеб.
Готард забрал Рокко в свой дом и стал заботится о нем. После общения с Рокко Готард проникся верой Рокко и отказался от всего своего имущества в пользу бедных и больных. Он стал  первым “учеником” Сан-Рокко.
Рокко чудесным образом исцелился и отправился опять к зачумленным городам для спасения больных.

Он умер в 1327 и в его честь город переименовали в Сан – Рокко. В 1414 году его признали святым Роха, избавителем от чумы.

Памятник собаке

А благодарные жители поставили памятник той собаке , которая не дала умереть ему от голода.

Мемориальная доска

Сейчас в Сан – Рокко  16 августа  в течение многих  лет проходят выставки собак как память о тех событиях , что происходили так давно.

, , , , ,

Прокомментировать