Странствующий музыкант

23 мая 2010

Памятники

Странствующий музыкант

Странствующий музыкант

Сушествует много мифов и легенд вокруг имени Слепого Тайса в Люксембурге.Матиас Шу родился в 1747 в городе Гревенмахер (Люксембург), неподалеку от немецкой границы, и вся его жизнь была связана с его скрипкой и распространением народных песен на всей территории страны Люксембург. Слепой от рождения, он стал известен как Слепой Тайс .

Матиас Шу и его собака

Музыка Слепого Тайса явилась ключевым элементом в процессе восстановления и использования люксембургского диалекта немецкого языка и соответствие этой стране. Песни и стихи, написанные Тайсом, и их распространение в местах его странствий стало отправной точкой для создания наряду с немецким и французским , люксембургского диалекта.Он стал национальным языком Люксембурга и узаконен 24 февраля 1984 наряду с французским и немецким языками.

Можно предположить, что Тайс создавал свои песни, основываясь на уже известных мелодиях, существовавших в это время в немецких и франкоязычных странах. Слепой Тайс просто адаптировал их к люксембургскому диалекту и добавлял в свой репертуар.
Его внешний вид был описан слушателями тех лет.Тайс был довольно тощим человеком с тонкими чертами лица, на голове он носил негабаритных размеров треуголку. В своих жилистых руках он всегда держал скрипку и смычок . В любое время года он носил пальто, брюки по колено и башмаки с пряжками.А через плечо он носил мешок для подношений.

Мемориальная доска


В этом костюме он выступал на различных праздниках в окрестностях своего родного города, и всегда его сопровождала собака, с которой он не раставался до конца жизни.

18 октября 1824 года Матиас Шу умер в Люксембурге после тяжелой болезни и в полной нищите.

Марка в честь Слепого Тайса

Уже в наше время потомки вспомнили своего героя и поставили в родном городе Слепого Тайса памятник,где изображен он со своей собакой.А 29 апреля 1974 года при праздновании полуторавековой смерти Матиаса Шу, почта Люксембурга выпустила марку в честь своего знаменитого земляка.

Подписаться на новые статьи можно по ссылке ниже :

, , ,

Прокомментировать