Спасатель Манч

10 июня 2010

Памятники

Спасатель Манч
Спасатель Манч


Эта история о собаке, памятник которой находится в г. Мишкольце, вблизи террасы Синва на берегу ручья. Эта бронзовая собака не сидит, а наклонив голову, ищет что-то, как она это делала всю свою жизнь. Это Манч Сатана, самая знаменитая венгерская поисково-спасательная собака.

Манч была породы немецкая овчарка и росла маленькой неуклюжей собачкой вместе с 11 братиками. Она была такая же, как все щенки: игривая, любопытная, ласковая. Любила играть, баловаться, бегать. Дело в том, что маленькая Манч из-за ненормального развития костей не могла полностью использовать одну из задних лап и прихрамывала. Когда хозяин первый раз надел на нее сделанную им растяжку из ремней, бедняжка, прямо завизжала от страха. Но потом как будто поняла, что это делается в ее интересах, и больше не сопротивлялась. А через полгода ножка у нее совсем поправилась.

Ее отдали в школу поисково-спасательных собак, где она оказалась отличницей.

Манч

Манч вместе с Мишкольцской спасательной группой “Спидер” ездила по всему миру, где проходили какие-нибудь катастрофы, землетрясения, сели, обвалы зданий, то есть везде, где люди попадали в беду и нуждались в помощи.Манч и его владелец, Ласло Leh?czki, приняли участие в нескольких спасательных миссиях, в том числе в 2001 после землетрясений в Сальвадоре и Индии.

В 1999 году в городе Измит в Турции произошло страшное землетрясение. Здания разваливались как карточные домики, погребая под собой всё и вся. Люди, которым удалось спастись, в отчаянии искали своих близких, оказавшихся под обломками. Приходила помощь со всех концов мира. На четвёртый день уже никто не надеялся найти под руинами живое существо, но Манч определенно подавала знак, что нашла кого-то под руинами и что он ещё жив! Трёхлетняя девочка спаслась каким-то необъяснимым чудом. А собаку по кличке Манч узнал весь мир.Манч скончался 22 октября 2006 от воспаления легких.В декабре 2004 году статуя Манчу была возведена в центре города Мишкольц, около ручья на новой городской площади . Статуя была отлита скульптором Borb?la Szanyi.

Памятник Манчу

Когда в Мишкольце на берегу ручья поставили памятник собаке, городские дети приносили ей цветы и свечи, а если было очень холодно, то даже укрывали бронзового пса одеялами. Считается, что, попав в Мишкольц, следует сразу отправиться к Манчу и приветственно потереть ему нос. Тогда с вами точно ничего не случится.

, ,

Прокомментировать