Кангал

29 сентября 2010

Памятники

Кангал

Кангал

Кангал относится к турецким породам овчарок. История этой породы уходит в средние века в Восточную Турцию, откуда родом вся группа турецких пастушьих собак. Однако, в отличие от акбаша, карса и анатолийского карабаша, кангал не бывает белого окраса.

Возможно, окрас кангалу передали его предки, северные собаки, но точно происхождение кангала неизвестно. Хотя общий вид кангала указывает на его родство с турецкими породами овчарок, но спокойный и довольно неагрессивный нрав, завернутый колечком хвост и короткая жесткая шерсть являются признаками участия северных собак в породе.

Кангал

В Турции кангал считается национальным достоянием, вывоз его за рубеж строго запрещен. Кангал — собака, за развитием и перемещением которой следит лично Правительство Турции. Каждый щенок проходит тщательную выбраковку, имеет длинную родословную и если он претендует на гордое название кангал, до самой последней шерстинки соответствует стандарту. Кангал — единственная порода, получившая официальное признание и высокий статус у себя на родине, в Турции. Поэтому турецкие власти так щепетильны в разведении овчарки.
Официальное признание собаки подтверждено и документально, и материально: кангал изображен и на турецких монетах, и на почтовых марках. Хотя пес и является достоянием Турции, кангал — порода рабочих собак, питомники поддерживают рабочие качества животных, а турецкие пастухи по-прежнему при выборе щенка отдают предпочтение кангалу.

Кангал — пастух и первое его предназначение пасти скот. Он смел, быстр, способен мыслить самостоятельно, решителен, бдителен и недоверчив к посторонним. Однако, он не так свиреп, как все остальные турецкие овчарки. Кангал очень послушен и в мирной ситуации никогда не будет скалиться или выказывать свое нерасположение. Кангал обожает хозяина, детей. Но он не подходит для жизни в городе, ему нужно раздолье, свежий воздух, работа, и, конечно, подопечные, которых он должен охранять.

Gfvznybr Кангалe

В районе под названием Кангал в Турции , откуда и название собаки , благодарные пастухи поставили даже памятник своей любимой собаке. Его могут увидеть все кто проезжает по тем местам.


Вы всегда можете сделать тюнинг своими руками Проявите немного усердия.

, , ,

Один комментарий к записи “Кангал”

  1. Дмитрий пишет:

    Согласен! Самая свирепая и преданная собака! У меня такая же, привезли щеночка с Украины. Очень доволен!


Прокомментировать