Героический пес Золингена

24 октября 2010

Памятники

Героический пес Золингена

Героический пес Золингена

В Германии в земле Северный Рейн-Вестфалия стоит город Золинген.
Неподалеку от города 26 Мая 1927 года был установлен памятник с фигурой собаки у подножия высокого холма . Сама фигура была изготовлена из метала , а постамент сложен из каменных плит (измельченный известняк ). Создал памятник мастер из Золингена Карл Гро .

На открытии памятника в 1927 году было более 1000 гостей и само открытие сопровождалось оркестром корпуса пожарных местной части.

Героический пес Золингена


За прошедшие года памятник многократно ремонтировался из-за выветривания. Сейчас история его появления уже обросла легендами. Местные жители называют его мужским камнем. Неподалеку даже открылся ресторан с аналогичным названием.

История , за которую поставили этот оригинальный памятник , такова…

Информационный щит у памятника


Согласно легенде, Роберт Берг, молодой герцог княжестве Берг , на Рождество 1424 года отправился охотиться на оленей. В местных горах было много снега и всадник не заметил под снежным покровом обрыва в которвй он и рухнул с коня . При падении он сломал себе ногу и не мог двигаться дальше. Сопровождающая его собака по его команде отправилась обратно в замок за помощью. Обитатели замка услышали возбужденный лай собаки и поняли что произошло несчастье. Поисковая команда отправилась вслед за псом молодого герцога и нашла его. Жизнь молодого герцога была сохранена благодаря верному псу.

Героический пес Золингена


Неизвестно правда это или прсто сказка , но памятник в честь этого безымянного пса существует. За что спасибо местным жителям.

, ,

Прокомментировать