Бродячий пес в Казимеж-Дольны

5 сентября 2010

Памятники

Бродячий пес в Казимеж-Дольны

Бродячий пес в Казимеж-Дольны

В польском городе Казимеж-Дольны жил бродячий пес Werniks, который всегда ждал своего друга-человека на том самом месте , где его статуя стоит в настоящее время . Эта собака была лидером среди всех бродячих уличных собак города. Однажды художник Збигнев Szczepanek , который дружил со псом , взял его с собой в Гданьск , и только через 16 лет Werniks вернулся в Казимеж как модель для скульптуры.


Собаки в Казимеж-Дольны всегда. Когда на рынки они прибывали вместе с крестьянами, некоторые очень часто оставались жить в городе. Со временем, жители Казимежа привыкли к их присутствию, сейчас оникормят их, дают им клички, так что не удивительно, что в Казимеже есть и памятник бродячему псу.

Бродячий пес в Казимеж-Дольны


В Казимеже дворняги жили у рынка, где на их и обратили внимание местные художники, чье любимое место для утреннего кофе на протяжении многих лет было кафе у рынка. Таким образом, стоит памятник в непосредственной близости от рынка и собака смотрит на кафе.
” Собака по-прежнему смотрит в сторону рынка на кафе с художниками – говорил Марковски, автор статуи собаки. – Она смотрит на парня, который, в принципе, не существует. Но есть фотографии в кафе, они воспроизводят события.”

Художник Збигнев еще вернулся в Казимеж вместе с Werniks - позировать скульптору для создания статуи. Он был уже очень старый и почти слепой. 16 лет собаке – очень почтенный возраст …
“Статуя собаки является копией Werniks. Та же голова, туловище, статуя лишь немного больше, чем оригинал” – говорил Богдан Марковски.

Статуя была первой статуей бродячим собакам в Польше. Скульптор хотел, чтобы это был памятник, к которому вы хотели бы прикоснуться, или погладить.

Бродячий пес в Казимеж-Дольны


Так и сложилась местная легенда – зачем собаку гладить по ее носу.

“Каждый турист должен погладить собаку по носу для возвращения в Казимеж” – говорила Данута , городской гид. ” А для взрослых есть один совет, собаку надо гладить ниже . Это гарантирует счастье, но не в денежной форме.”

Для тех кто любит Тенерифе – Villa Spain

, , ,

Прокомментировать